Всем привет! На дворе лето, все европейские клубные чемпионаты давно завершились. Теперь всё внимание футбольных болельщиков приковано к долгожданному чемпионату Европы. И сегодня мы снова поговорим о наиболее интересных моментах предстоящих матчей.
В пятый день турнира пройдут всего два матча. В группе F, которую сразу после жеребьёвки окрестили «группой смерти», борьбу начнут сборные Португалии, Венгрии, Франции и Германии. Действующие чемпионы мира и Европы, а также команда, которая на любом турнире считается фаворитом.
В Будапеште при поддержке родных трибун сборная Венгрии попробует повторить то, что сделала в 2016-м. Пять лет назад на Евро-2016 венгры и португальцы в матче группы F (да-да, тогда они тоже попали в одну группу) устроили голевую феерию и сыграли 3:3. Трижды венгры вели в счёте, но трижды португальцы его сравнивали. Не будем гадать, как пройдет предстоящий матч. Его просто необходимо посмотреть.
А вот в Мюнхене сыграют победители двух последних чемпионатов мира. Сборные Франции и Германии сойдутся уже в стартовом туре — ну что может быть круче? Эти команды считаются фаворитами любого турнира. Хотя и отметились интересными достижениями: и те, и другие после побед на чемпионатах мира на следующих турнирах не смогли даже выйти из группы. Но сейчас не чемпионат мира, а чемпионат Европы. Сборная Франции выглядит командой без слабых мест, а с возвращением в состав Карима Бензема получила ещё и большую вариативность в атаке. Сборная Германии после неудачного чемпионата мира в России играла неровно, Йоахим Лёв, кажется так и не вернул немцев на уровень-2014, когда команда выглядела настоящей машиной.
Кстати, сборная Испании установила рекорд чемпионатов Европы. В матче с Швецией в Севилье команды не забили ни одного гола, при этом испанцы в этой игре владели мячом 85 процентов времени. Отмечу, эти статистические данные начали фиксироваться с 1980 года. Также сборная Испании нанесла 17 ударов по воротам соперника, из которых пять пришлись в створ. Шведы пробили по воротам четыре раза, ни разу не попав по воротам.
Ну и нападающий сборной Чехии Патрик Шик – герой дня не только в группе D, но и на всем Евро. В конце первого тайма Шик отправил мяч в ворота шотландцев головой. А уже на 52-й минуте Шик увидел, что вратарь соперников далеко отошел от ворот, и зарядил с центра поля — мяч влетел под перекладину. Расстояние до ворот – 45,5 метра. Таким образом, гол Шика стал самым дальним на Евро как минимум с 1980 года.
Сколько еще интересного нас ждет впереди, остается лишь догадываться. Оставайся с нами, слушай программу UEFA Euro 21 и будь в курсе всех футбольных событий. Если есть что добавить, пиши на вотсап 0701 001976. И кстати, все наши футбольные выпуски есть в разделе «Подкасты».